Posted 8 августа 2019,, 13:16

Published 8 августа 2019,, 13:16

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Упал с носилок»: ФСИН ответила на обвинение заключенного в пытках

8 августа 2019, 13:16

В ГУФСИН по Красноярскому краю ответили на обвинения заключенного Михаила Голикова. Ранее Голиков и его адвокат заявили, что сотрудники розыска ГУФСИН пытались склонить Михаила к даче ложных показаний против начальника колонии, после чего избили. 

  • По словам осужденного, утром 5 августа его увезли в отдел розыска ГУФСИН на улице 60 лет Октября, где просили дать показания против начальника ИК-27 Михаила Половникова. Якобы Голиков заплатил начальнику, чтобы тот подготовил хорошие документы на УДО. Михаил говорит, что отказался от дачи таких показаний, а по дороге обратно в колонию его избили сотрудники ФСИН. После возвращения в колонию осужденный почувствовал себя плохо, по словам адвоката, ему вызвали скорую помощь и отвезли в краевую больницу, где диагностировали ушибы мягких тканей лица и живота.

В ответе на запрос «ПМ» пресс-служба краевого ГУФСИН указывает, что адвокаты Михаила Голикова Виктория Дерменева и Дмитрий Редькин распространяют в СМИ недостоверную информацию о нарушении прав осужденного. По данным ведомства, физической силы к Голикову не применялось, а травмы он получил сам по дороге в больницу:

 — 5 августа в связи с жалобами осужденного на ухудшение состояния здоровья сотрудники ИК-27 вызвали ему бригаду скорой медицинской помощи. К моменту приезда бригады у осужденного отсутствовали какие-либо телесные повреждения. Ушибы мягких тканей и живота осужденный Голиков получил при транспортировке бригадой скорой медицинской помощи в ККБ, что подтверждается записью с видеорегистраторов сопровождавших осужденного сотрудников ИУФИЦ и очевидцами происшествия. Данный факт зарегистрирован, проверка по нему проводится сотрудниками ИК-27 в установленном законом порядке. Обращаем внимание, что видеозапись осужденного адвокатом проводилась после получения Голиковым ушибов при падении с носилок кареты скорой медицинской помощи.