Posted 18 ноября 2022,, 11:11

Published 18 ноября 2022,, 11:11

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Управляющая компания «ЖСК» рассказала, что будет делать после отказа в продлении лицензии

18 ноября 2022, 11:11

В Красноярске управляющая компания «ЖСК» прокомментировала новость о том, что Стройнадзор отказался продлевать ей лицензию на право управления домами.

В Стройнадзоре говорили, что «ЖСК» и другие компании не внесли данные о своей деятельности в государственную систему ГИС ЖКХ, что и стало причиной отказа. 

В самой УК «ЖСК» заявили «ПМ», что продолжат работу в обычном режиме и что для жильцов их домов сейчас «абсолютно ничего не поменяется». Это связано с тем, что Госдума продлила срок действия лицензий до 1 июня, поэтому летом процедура перелицензирования повторится. Компания собирается устранить нарушения в это время. 

УК указала на то, что отказы в продлении действия лицензий получили «около 90%» управляющих компаний города, включая муниципальную управляющую компанию «Красноярская».

«Такой массовый отказ в продлении срока действия лицензий никак нельзя признать признаком плохой работы компании <...> Необходимо понимать, что процедура перелицензирования носит формальный характер и даже незначительные нарушения могут служить основанием для отказа. Критериев существенности нарушений для отказа в продлении лицензии в законе нет, что и явилось одной из причин принятия поправок и продления действующих лицензий управляющих компаний до момента внесения изменений в нормативную базу».
"