Posted 21 февраля 2017,, 06:12

Published 21 февраля 2017,, 06:12

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Ученые считают, что через 50 лет часть Красноярского края может уйти под воду

21 февраля 2017, 06:12

Уральские ученые предсказали, что часть территорий восьми регионов России, в том числе Красноярского края, рискует уйти под воду через 50 лет, пишет интернет-газета Znak.

Сотрудники лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета изучили данные со станций, которые несколько лет назад были установлены в Игарке, Свердловской области и на Ямале, и заявили, что в зоне вечной мерзлоты увеличиваются темпы потепления, и ледники тают быстрее, чем предполагалось: 

«Температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 лет сильно изменились. Раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает, и все рухнет. Через пять лет невооруженным глазом мы разницы, наверное, еще не заметим, но через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей», — утверждает заведующий лабораторией Вячеслав Захаров.

«Понятно, что непосредственно прибыли эти климатические исследования не принесут, но они позволят существенно сократить издержки. Это важно для хозяйствующих субъектов региона и для правительства страны, которым придется принимать решение. Например, выселить даже такой сравнительно небольшой город, как Игарка, это все равно серьезные деньги. Для того, чтобы пойти на такой шаг, нужны серьезные научные основания», — заявляет заведующий лабораторией Захаров.
"