Posted 23 мая 2018,, 07:28

Published 23 мая 2018,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Успел отправить другу смс»: спустя 8 месяцев туриста нашли мертвым в горах

23 мая 2018, 07:28

В национальном парке «Шушенский бор» рассказали о туристе, тело которого было найдено в минувшие выходные на хребте Борус.


Как выяснилось, останки мужчины обнаружили не спасатели, а двое туристов. Молодые люди добрались до первой вершины, но во время спуска заблудились из-за тумана и стали осматривать местность. Тогда они и нашли тело мужчины у озера под названием Венеция, после чего им удалось связаться со спасателями и сообщить о своем местоположении. Спасатели прибыли на место и вывели туристов: молодые люди не пострадали, а тело мужчины передали полицейским. 

Умершим оказался 42-летний инженер из Волгограда Александр Чернов. Мужчина отправился на хребет 23 сентября 2017 год. Перед исчезновением Александр успел отправить другу смс и сообщить о том, что заблудился. В тот же день в горах началась спасательная операция, но из-за плохих погодных условий ее пришлось завершить. 

Установлено, что причиной смерти Александра стала черепно-мозговая травма. Предположительно он получил ее из-за падения на камни. Точная причина смерти станет известна после проведения судебно-медицинской экспертизы.

В национальном парке туристам перед восхождением в горы посоветовали учитывать погодные условия, использовать хорошую экипировку и средства мобильной связи. О своем маршруте необходимо сообщать сотрудникам парка на Визит-центре, чтобы там смогли принять меры, если вы задержитесь. 

Фото: Сергей Филинин

"