Posted 4 февраля 2023,, 08:15

Published 4 февраля 2023,, 08:15

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В интернете пишут об «отставке» губернатора Александра Усса

4 февраля 2023, 08:15

В интернете активно обсуждают информацию, что губернатора Красноярского края Александра Усса якобы отправят в отставку.

Об этом сообщают телеграм-каналы со ссылкой на свои источники. В сообщениях пишут, что новым главой региона может стать 42-летний министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Эти сообщения прокомментировал первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. Он заявил, что Александр Усс продолжает работу. «Всем, кто с утра перечитал телеграмм-каналов, хочется ответить фразой из мультфильма "Малыш и Карлсон": "Спокойствие, только спокойствие!". Губернатор Красноярского края Александр Усс находится в Красноярске, работает по плану».

Сообщения о грядущей отставке Усса появлялись неоднократно, но никаких реальных кадровых перестановок не случалось. Например, в 2021 году издание «Ведомости» написало о возможной отставке Усса со ссылкой на источники в Кремле.

Летом 2022 года эксперты включили красноярского губернатора в пятерку глав регионов, которым грозит отставка. В качестве причин там отметили «претензии со стороны населения, экологические проблемы, природные пожары, возраст» и другое.

Сейчас, по мнению некоторых политологов, на карьере губернатора может сказаться уголовное дело против его заместителя Юрия Лапшина, информация о котором появилась на днях.

Полномочия губернатора Красноярского края истекают в 2023 году, выборы пройдут в сентябре. Александр Усс говорил, что готов остаться на второй срок. Списка кандидатов пока нет.

"