Posted 13 апреля 2020,, 10:22

Published 13 апреля 2020,, 10:22

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Поездки на дачи, прогулки с младенцами, спорт на улице. Рассказываем, в каких случаях разрешили выходить из дома

13 апреля 2020, 10:22

Красноярцам разрешили заниматься спортом на открытом воздухе и гулять с детьми, ездить на дачу и ходить к пожилым родственникам. Указ об этом подписал губернатор края Александр Усс.

В указе расширены случаи, при которых можно выходить из дома во время режима всеобщей самоизоляции:

  • Для прогулок с грудными детьми в закрытых колясках, нужно соблюдать дистанцию 3 метра от других людей
  • Для занятия спортом на свежем воздухе, но без использованию уличного спортинвентаря. Заниматься можно либо в одиночку, либо с совместно проживающими членами семьи, также нужно соблюдать дистанцию 3 метра от других людей
  • Можно ходить в правоохранительные органы по повестке

Следующие пункты требуют наличия с собой объяснительной, которую нужно показывать полицейским по требованию:

  • Можно посещать несовершеннолетних детей, если они живут отдельно от родителя или родителей. Еще можно ходить к пожилым или больным родственникам, которым требуется помощь. разрешено сопровождать нуждающихся в помощи и несовершеннолетних при посещении больниц.
  • Разрешено ездить на дачные участки для ухода за садом или огородом, при этом нужно придерживаться маршрута, то есть ехать именно на дачу и оттуда домой.
  • В указе разрешено участвовать в похоронах родственников или близких друзей.
  • Разрешено посещать адвокатов и нотариусов.

Указ вступит в силу 14 апреля.

На заседании оперштаба по коронавирусу губернатор добавил, что в крае вводят систему электронных пропусков — она будет работать в тестовом режиме, вместе с бумажными объяснительными.Еще Усс не исключает, что при ухудшении ситуации может быть экстренно объявлен полный карантин:

«Мы должны следить за плавным развитием этой ситуации. И в том случае, если совместными усилиями нам не удастся обеспечить её контролируемое течение, мы будем вынуждены резко нажать на тормоза. То есть ввести полный карантин, с запретом работы предприятий, учреждений, с запретом выхода из дома для того, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля. Всё это будет зависеть от нас с вами. Зависеть от того, насколько ответственно мы будем подходить к своему поведению, насколько ответственно будем соблюдать все требования и рекомендации, которые дают нам вирусологи и врачи».
"