Posted 23 марта 2020,, 04:55

Published 23 марта 2020,, 04:55

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Усс: количество заболевших коронавирусом в крае больше официальных цифр

23 марта 2020, 04:55

Губернатор Александр Усс заявил, что реальное количество больных коронавирусом в Красноярском крае больше количества официально подтвержденных случаев. 

Об этом он сказал на заседании президиума краевого правительства, сообщает правительственный телеграм-канал «с Мира по факту».

«Мы должны отдавать себе отчет, что реальное количество заболевших в Красноярском крае больше, чем подтвержденных диагнозов».

Власти предложили создать оперативный орган, который будет каждый день заниматься всеми вопросами, связанными с пандемией. 

В Красноярском крае могут быть введены дополнительные меры карантина.

«Мы не должны допустить резкого всплеска заболеваний, чтобы не перегрузить систему здравоохранения. Она будет работать прежде всего на людей, которые в первую очередь нуждаются в помощи — пожилых, граждан с ослабленным иммунитетом и так далее. Мы должны усилить работу по переводу этой категории людей на режим самоизоляции, чтобы снизить до минимума возможный риск заражения», — сказал Усс.
  • На утро 23 марта в Красноярском крае зафиксировано шесть официально подтвержденных случаев заболевания, еще два подтверждены предварительно — ожидаются результаты из Новосибирска.
  • Чтобы получить информацию о правилах поведения, работе служб и мерах профилактики коронавируса, надо обращаться по телефону 8 (800) 100-56-53.
  • При появлении первых признаков респираторной инфекции нужно остаться дома и вызвать скорую помощь. Если вы были за рубежом, то необходимо сообщить об этом.
  • Отличить коронавирус от обычного гриппа можно по сухому кашлю, невысокой температуре и затрудненному дыханию. Чтобы уберечься, стоит меньше посещать места массового скопления людей, чаще проветривать помещение, чаще мыть руки и реже трогать лицо.
      • «ПМ» ведет онлайн-трансляцию.
    "