Posted 11 сентября 2019,, 11:49

Published 11 сентября 2019,, 11:49

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Усс отчитал мэрию за провал с капремонтом — виновных обещают наказывать

11 сентября 2019, 11:49

Губернатор Александр Усс потребовал решить проблемы с капитальным ремонтом домов в Красноярске и закончить все текущие работы в течение месяца. 

11 сентября власти проверили ход ремонта на Калинина — губернатор и мэр Сергей Еремин посетили один из многоквартирных домов. Мэр рассказал о ситуации с капремонтом в городе: в прошлом году планировался ремонт 390 домов, а закончены работы только в 188 — остальное перенесли на 2019 год. План этого года тоже находится под угрозой срыва — из более чем 950 домов отремонтировано около 20%, сейчас в работе 400 домов. 

фото: Вадим Кофман / krskstate.ru

Губернатор заявил, что ситуация с капремонтом далека от идеальной:

— Меня откровенно не удовлетворяет ситуация в Красноярске. Нужно завершить работы по капремонту в домах, где процесс идет полным ходом, желательно в течение месяца. Ведь есть дома, где в эти дождливые дни остаются открытыми крыши. Люди возмущаются, их можно понять. Мы не имеем право оставить граждан один на один с нерадивыми подрядчиками. 
фото: Вадим Кофман / krskstate.ru

Недобросовестных подрядчиков Усс предложил наказывать:

— У каждой проблемы, и у этой тоже, есть фамилия, имя и отчество. Поэтому страна должна назвать своих «героев». Сергей Васильевич меня заверил, что с целым рядом должностных лиц, которые допустили создание «хвостов» в ремонте, мэрия уже попрощалась. Но я точно знаю, там еще есть люди, с кого спрашивать. Надо просто проявить административную волю, организовать ежедневные планерки, перестать гладить подчиненных по голове, спрашивать с них в полной мере. Люди имеют право на то, чтобы деньги, которые они собрали на капремонт, использовались по назначению, и к ним приходили ответственные подрядные организации.
"