Posted 27 ноября 2020,, 05:25

Published 27 ноября 2020,, 05:25

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Усс провел совещание, на котором обсуждали будущее Норильска. Вот о чем говорили

27 ноября 2020, 05:25

Губернатор Александр Усс провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Норильска согласно постановлению Совета Федерации.

Правительство Красноярского края вместе с администрацией Норильска и компанией «Норильский никель» подготовили проект комплексного плана развития Норильска до 2035 года. Он включает 7 основных направлений, и одно них ключевых – реновация жилищного фонда города. За этот период в Норильске планируется убрать 45 аварийных домов, построить 97 многоэтажек и реконструировать исторические здания.

Особое внимание в проекте уделили переселению людей из Норильска и Дудинки, модернизации ЖКХ, в том числе восстановлению инженерных и коммунальных сетей, очистных сооружений, сетей электроснабжения.

Кроме того, предусмотрено строительство поликлиники, общеобразовательной школы на 1100 мест, детского сада, бассейна, реконструкция значимых учреждений. Прорабатываются проекты по благоустройству Норильска, развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

Глава региона отметил, что сейчас важно учесть все потребности, мнения и экспертные оценки, а также организовать эффективное взаимодействие всех участников процесса. До 10 декабря нужно сформировать итоговый вариант комплексного плана для рассмотрения на федеральном уровне.

Проект комплексного плана — это фактически первый шаг к формированию нового четырехстороннего соглашения между правительством РФ, правительством края, Норильском и «Норильским никелем». Оно призвано усилить ответственность бизнеса и закрепить намерения сторон для развития ЖКХ, социальной и транспортной инфраструктур Норильска, реализации его научного, инновационного и технологического потенциала, формирования комфортной городской среды.

«Мы приглашаем представителей компании к самому плотному конструктивному сотрудничеству. Думаю, все стороны должны быть заинтересованы в объективной оценке происходящего и определении, в том числе, финансовых механизмов реализации планов по развитию северной столицы. Эту работу мы должны сделать быстро, но не наспех», – подчеркнул Александр Усс.
"