Posted 31 июля 2018,, 07:57

Published 31 июля 2018,, 07:57

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Увеличилось число заболевших острой кишечной инфекцией под Красноярском. Все пострадавшие — дети

31 июля 2018, 07:57

В поселке Анастасино Манского района число детей, заболевших острой кишечной инфекции, увеличилось до 11. Ранее заявлялось о семерых пострадавших дошкольниках (от одного года до пяти лет).

  • Накануне, 30 июля, местные жители рассказали журналистам, что детей привезли в инфекционную больницу Красноярска. У них наблюдаются одни и те же симптомы — высокая температура, рвота, понос и слабость. По словам матерей, на выходных в деревне умер годовалый ребенок, у которого были те же самые симптомы. Эту информацию жители позже подтвердили в Следственном комитете. 
  • В краевом управлении Роспотребнадзора вчера же сообщили, что в Анастасино среди детей зарегистрирован очаг острой кишечной инфекции.

Как сегодня рассказали в ведомстве, всем заболевшим оказывается медицинская помощь, их ежедневно наблюдают врачи. Следственный комитет проводит проверку по факту происшествия. Предположительно, инфекция передалась контактно-бытовым путем — через поверхность предметов обихода или кожи рук. Для обнаружения источника заболевания специалисты отобрали пробы воды из водоисточников Анастасино (скважина, колодцы и др.). 

"