Posted 18 марта 2019,, 10:50

Published 18 марта 2019,, 10:50

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Редакция «Дела.ru» поддержала своего бывшего главреда Дмитрия Болотова. Он помещен в изолятор по делу ЛДПР

18 марта 2019, 10:50

Редакция красноярского издания «Дела.ru» выступила в поддержку своего бывшего исполнительного директора и главного редактора Дмитрия Болотова. Журналисты опубликовали текст на страничке издания в фейсбуке, где указали, что считают его невиновным, и пожелали ему побыстрее пережить ситуацию, в которой он оказался. 

  • 15 марта были задержаны советник губернатора края, сын депутата Госдумы от ЛДПР Антон Натаров (сейчас он под домашним арестом) и бухгалтер регионального отделения ЛДПР Денис Бундюк. В красноярском офисе партии и редакциях сайтов Newslab и Дела.ru прошли обыски. Сообщалось и о задержании Дмитрия Болотова, директора «Лаборатории новостей» (бренд Newslab) Сергея Мурзина и коммерческого директора этого издания Светланы Бурлаченко. 
  • Есть информация, что связанные с Натаровым-младшим люди якобы выводили деньги из госпредприятий, в том числе через «подконтрольные им» интернет-издания. Общий ущерб может составить 100 миллионов рублей, сообщается о возбуждении уголовных дел по мошенничеству и растрате. 
  • По информации «ПМ», Дмитрий Болотов поехал в Следственный комитет в качестве свидетеля, но после разговора был задержан и помещен в ИВС. В каком сейчас статусе он находится, непонятно. 
  • Официальных комментариев по этой теме пока нет. 

В красноярском фейсбуке активно высказываются в поддержку Болотова.