Posted 7 марта 2019,, 09:20

Published 7 марта 2019,, 09:20

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Увидел открытость и искренность»: что думают иностранные послы об Универсиаде и Красноярске

7 марта 2019, 09:20

В разгар Всемирной зимней универсиады мы пообщались с высокопоставленными гостями Красноярска и попросили поделиться впечатлениями от города и игр.

Чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Российской Федерации Йоханнес Айгнер:

«Я очень рад побывать в Красноярске! Я здесь впервые. Я поздравляю всех с блестящим открытием Зимней универсиады! Праздничная атмосфера, которая царит в городе, очень нравится всем нашим коллегам, которые приехали из Австрии!»
Йоханнес Айгнер/ Фото: администрация города Красноярска

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации Анисет Габриэль:

«Праздник удался! От имени Бенина выражаю Красноярску огромную благодарность. Вы подарили нам праздник спорта и дружбы. Мы уедем из города счастливыми и обогащенными. Я думал, что после Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу ничего лучше не организуют, но в Красноярске прекрасные объекты, великолепные волонтеры, замечательная атмосфера! Самое запоминающееся — доброжелательное отношение жителей на улице, в магазине. Вот вчера на улице меня остановил сотрудник ГИБДД. Оказалось, он просто хотел поприветствовать меня — пожелал хорошего пребывания в Красноярске. На встрече с губернатором Александром Уссом и главой города Сергеем Ереминым я увидел открытость и искренность. Я думал, что в Сибири холодный народ, но это не так. Я счастлив и думаю, что вернусь еще сюда. Спасибо за праздник и за мост между молодежью мира».
Анисет Габриэль в Самаре / Фото: samsud.ru

Полномочный министр, временный поверенный в делах посольства Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантер:

«Последний раз в Красноярске я был лет 10 назад, и то, что было тогда и сейчас — это просто небо и земля. Город очень сильно изменился, и конечно же, в лучшую сторону. У меня в планах посетить фигурное катание, хоккей с мячом и лыжный спринт. Желаю всем спортсменам удачи и желаю победить сильнейшим! А еще советую всем посетить выставку с картинами Василия Сурикова, она очень хорошая, а художник легендарный».
Антти Хелантера на интервью у управления госслужбы и кадров правительства Москвы/ Фото: mguu.ru
"