Posted 5 ноября 2019,, 06:26

Published 5 ноября 2019,, 06:26

Modified 29 мая 2023,, 10:10

Updated 29 мая 2023,, 10:10

«Увидите в подъезде жмура — не беспокойтесь»: врачи отказались везти бездомного в больницу

5 ноября 2019, 06:26

В Солнечном «скорая» отказалась везти бездомного в больницу — по мнению врачей, мужчина несколько недель пил и просто решил погреться в учреждении за бюджетные средства. 

Внимание, в ролике присутствует ненормативная лексика


Такое видео опубликовали в группе «Наш микрорайон Солнечный» — его снял очевидец, который дал бездомным телефон для вызова скорой помощи. Молодой человек сообщил, что решил помочь, однако врачи отказались забирать мужчину, у которого, по словам его товарища, стало «плохо с сердцем». 

«Если по адресу 60 лет образования СССР, 50а будет лежать жмур в подъезде, то не беспокойтесь сильно. Врач же сказал, что всё нормально с ним будет». 

Врачи помощь очевидца не оценили и возмутились тем, что их регулярно вызывают к пьющим бездомным.

«Полицию вызывайте. Пусть полиция с ними разбирается, хватит «скорую» вызывать им. Зачем вот это делать? Сколько денег на них бюджетных тратится, вы знаете, сколько вызов «скорой» стоит? Какому-то человеку плохо реально будет, а мы за ними катаемся? Они пьют по три недели. Сколько это может продолжаться? Они работать не хотят, вот и звонят, чтоб в больницу положили, бесплатно посидеть. Ничего ему не будет — если он две недели пил, здоровья надо иметь больше, чем у любого».

В комментариях под видео мнения пользователей разделились — одни указали, что врачи должны помощь человеку вне зависимости от его социального положения, другие поддержали медиков, отметив, что врач, скорее всего, не нашел показаний для госпитализации.

«Проспект Мира» запросил комментарий в министерстве здравоохранения Красноярского края. 

  • По российскому законодательству, любой человек на территории страны имеет право на бесплатную экстренную медицинскую помощь в случае угрозы его жизни и здоровью — вне зависимости от наличия гражданства и документов.
"