Posted 22 марта 2017,, 11:42

Published 22 марта 2017,, 11:42

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Уволенный после показа фильма Навального преподаватель рассказал подробности

22 марта 2017, 11:42

Бывший преподаватель Сибирского федерального университета Михаил Константинов прокомментировал «Проспекту Мира» свое увольнение после показа студентам антикоррупционного фильма Навального про Медведева.

Он пояснил, что показал фильм-расследование на занятии по предмету «История мировой культуры» 14 марта, а примерно через неделю его вызвал директор торгово-экономического института СФУ, где работал Михаил.

«И сказал, что если я не хочу неприятностей, то должен написать заявление об увольнении по собственному желанию. Формально он прав — я использовал учебное время на тему, которой нет в учебном плане. Но это только формально! Допустим, я посвятил бы занятие теме «Ближайшие к Солнцу планетные системы». Ведь это тоже не относится к «Истории мировой культуры»! Но я уверен, что никакого выговора мне не было бы. Тем более, никто не потребовал бы от меня уволиться. Отсюда вывод: начальство боится именно того, что сказано в фильме А. Навального, т.е. боится правды», — рассказывает преподаватель.

По словам Михаила, в итоге ему пришлось уволиться вчера, 21 марта. В ТЭИ он трудился с 1990 года, и говорит, что не знает, где сейчас найти работу. В самом вузе ранее нам сказали, что преподаватель уволился сам, и это никак не связано с фильмом.

Отметим, что Дмитрий Медведев возглавляет попечительский совет СФУ, состав которого был утвержден еще 26 ноября 2012 года.

Добавим, на публикацию «Проспекта Мира» обратили внимание федеральные СМИ и сам оппозиционный политик Алексей Навальный, который уже предложил уволенному преподавателю обратиться к нему за помощью и судебной защитой.

"