Posted 20 сентября 2017,, 04:20

Published 20 сентября 2017,, 04:20

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Узбекистанские персики могут погубить красноярские сады

20 сентября 2017, 04:20

Персики из Узбекистана могут погубить красноярские сады из-за наличия карантинных паразитов. Об этом сообщили в Проднадзоре.

Фрукты исследовали в лаборатории Красноярского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Специалисты купили персики в городских супермаркетах, куда они были доставлены из Средней Азии. Результаты исследования неутешительны: в приобретенных персиках обитала восточная плодожорка.

«По строению гусеницы, её размеру, окраске, по хетотаксии, по особенностям расположения крючков на брюшных ногах, по наличию анального гребня специалисты лаборатории установили, что в персиках обитала восточная плодожорка, которая относится к виду, включенному в перечень карантинных объектов и имеющему ограниченное распространение на территории Российской Федерации», заключили в ведомстве.

Специалисты рассказали, что впервые с этим насекомым Красноярский край столкнулся ещё в 2010 году. С тех пор инспекторы Россельхознадзора устанавливают феромонные ловушки в садовых обществах, куда прилетали бабочки-самцы восточной плодожорки.

«В местном климате незваный гость ещё не адаптировался и плохо переживает зиму. Однако опыт агрономов подсказывает, что со временем насекомое всё же приспосабливается и отвоёвывает свою территорию. И хотя из всех фруктов это насекомое предпочитает персики, нектарины, абрикосы, в условиях Сибири соглашается на яблоки, груши, сливу»,  пояснили в Проднадзоре.

Отметим, что управлением Россельхознадзора постоянно проводится контроль продукции на оптовых рынках Красноярска.

«5-6 случаев выявления продукции с восточной плодожоркой обнаруживаем. Выдаётся предписание владельцу, и он должен провести обеззараживание или уничтожить фрукты. По опыту скажу, что у нас только уничтожение бывает. В прошлом году 435 килограммов уничтожили»,  рассказал заместитель начальника отдела надзора по карантину растений Россельхознадзора по Красноярскому краю Валентин Филимохин.

Напомним, в столовой красноярского лицея нашли опарышей в супе.

"