Posted 15 сентября 2020,, 09:08

Published 15 сентября 2020,, 09:08

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В Ачинске родился ребенок, который не может сам дышать. Родители обвиняют в этом врачей, проходит проверка

15 сентября 2020, 09:08

После сложных родов в Ачинском перинатальном центре начали внутреннюю проверку, в ближайшее время проверку начнет краевой минздрав. Новорожденного пришлось подключить к ИВЛ, он не может самостоятельно дышать.

Как сообщали СМИ родители ребенка, во время родов медики прибегли к вакуум-экстракции плода — во время процедуры аппарат прикрепляют к голове ребенка и достают из утробы одновременно с потугами матери. Однако, по заявлению матери, во время этого она начала терять сознание, у ребенка возникли проблемы — тогда врачи сделали женщине кесарево сечение.

По словам матери, у ребенка повреждены кости черепа и позвоночник. После рождения он не может самостоятельно дышать, его подключили к аппарату ИВЛ, а позже транспортировали в Красноярск. Родители считают, что в состоянии новорожденного виновны ачинские акушеры, и написали заявление в минздрав. 

В минздраве «ПМ» подтвердили, что в перинатальном центре сейчас ведется внутренняя проверка. Ее материалы направят в минздрав, который проведет собственное расследование. Проверку начал и следком.

"