Posted 20 июля 2016,, 07:56

Published 20 июля 2016,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

В администрации ответили на обвинение в смерти инвалида из-за отсутствия пандуса

20 июля 2016, 07:56

В городской администрации прокомментировали самоубийство инвалида-колясочника, который, по словам родных, решился на такой отчаянный шаг из-за отсутствия пандуса в доме и возможности свободно передвигаться.

Напомним, мать обвинила в смерти своего сына чиновников и коммунальщиков, так как они пообещали им установить пандус только во время капитального ремонта, в 2038 году. На это время семье выдали откидные рельсы, но ими, по заявлению женщины, было сложно пользоваться. Оборудование — громоздкое, а мать погибшего сама является инвалидом.

«Учитывая технические сложности установки пандуса в многоквартирном доме, и понимая, что решение этого вопроса займет много времени (предстояла процедура согласования с собственниками), семье были предложены промежуточные варианты: помощь волонтеров (от нее семья отказалась) и переносной пандус. Этот вариант семьей был одобрен, и пандус был ими получен», — заявляют в мэрии.

Чиновники уверяют, после этого семья не обращалась к ним с претензиями и не рассказывала о проблемах. Они поясняют, если бы инвалид пожаловался, то в администрации предложили бы, например, помощь социального работника.

После такого резонансного случая чиновники администрации также обратились к психологу и попросили его прокомментировать ситуацию. Так директор муниципального учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЭГО» Дмитрий Юрков считает, что у такого поступка не бывает одной причины.

По мнению специалиста, все это связано с психологическими особенностями человека и ощущением собственной нужности.

«Наверное, внешние, инфраструктурные факторы тоже могут иметь значение, но это вторично. Более важно получить поддержку от близкого окружения, не стесняться попросить помощи. Находясь в состоянии депрессии, человек может не осознавать, насколько он нуждается в помощи, именно поэтому в это время очень важно влияние на него людей, способных переориентировать его, помочь обрести новые смыслы и цели в жизни», — заявляет Юрков.

Напомним о другом случае. Красноярец Владимир Журат не мог проехать к больнице на инвалидной коляске и разбил бордюр. После этого мужчина из-за равнодушия властей объявил голодовку. Он заявил, что каждый день на его пути встречается множество препятствий, устранять которые никто не спешит.

Фото: ТВК.

"