Posted 17 сентября 2021,, 11:26

Published 17 сентября 2021,, 11:26

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

В Академгородке открылось дополнительное здание детской музыкальной школы

17 сентября 2021, 11:26

В Красноярске расширили детскую музыкальную школу №11. Новое здание почти в два раза больше основного помещения.

По просьбе родителей учащихся и при поддержке городского Совета депутатов в 2021 году для школы в аренду взяли дополнительное помещение площадью 569 квадратных метров. В новом здании сделали ремонт, установили систему безопасности, закупили мебель и современное оборудование.

«Очень хорошо, что у школы появилось дополнительное здание, — рассказывает Ирина Олехнович, мать пятерых учеников школы. — Теперь детям не придется заниматься в стесненных условиях, репетировать в коридорах. Для детей закупили новые музыкальные инструменты, новую мебель. Пять моих детей занимаются здесь и шестого тоже планирую отдать в эту школу».


Новое пространство стоит в 100 метрах от основного здание и почти в два раза превосходит его по площади. Там смогут заниматься 200 учеников.

«К нам обращались многие родители и говорили, что школа маленькая, места не хватает, а ребятишек занимается более 300 человек, — говорит мэр Красноярска Сергей Еремин. — Это такой первенец у нас, когда мы не только расширяем музыкальную школу, но и создаем на ее территории новое, художественное, направление. Я видел, как ребята тут занимались. Они молодцы, ведь это тяжелый труд. Для ребенка мобилизация сумасшедшая».


Это учебное заведение — самая маленькая музыкальная школа города и единственная на территории активно развивающихся микрорайонов «Академгородок», «Студенческий городок» и поселка «Удачный». 

«Мне нравится ходить в музыкальную школу, участвовать в концертах. Занимаюсь на аккордеоне уже шесть лет. Сначала я хотела учиться играть на органе, но мама сказала – сначала нужно научиться на фортепиано, — вспоминает ученица школы Полина. — Я пришла в школу и увидела аккордеон. Он оказался как маленький орган, только с кнопочками».

На сегодняшний день в ней обучаются 310 детей по 11 специальностям, среди которых есть, например, флейта, кларнет, саксофон. Но учреждение не могло увеличить число учеников и расширить список направлений подготовки из-за нехватки пространства. 

"