Posted 5 ноября 2020,, 10:34

Published 5 ноября 2020,, 10:34

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

В акватории Красноярского края побывало судно «Профессор Логачев»: оно изучает моря для прокладки кабеля из Европы в Азию

5 ноября 2020, 10:34

МегаФон и АО «Росгеология» объявили о завершении первого этапа морских исследований для проекта прокладки подводной линии связи из Европы в Азию. 

Научно-исследовательское судно «Профессор Логачев» прибыло во Владивосток после завершения экспедиции.

Ученые изучили самые сложные с точки зрения ледовой обстановки участки трассы в акватории Северного морского пути общей протяженностью 6500 км. Используемые методы — промер глубин воды многолучевым эхолотом, гидролокационная съемка дна и изучение строения верхней толщи донных осадков акустическим профилографом — не наносят ущерб экологии. Работы проводились на участках глубиной от 30 до 613 метров.

«За 105 дней уникальной экспедиции, стартовавшей в конце июля в Санкт-Петербурге, "Профессор Логачев" преодолел около 16 000 км, успешно выполнив съемку дна на участках трассы ПВОЛС в акватории шести морей – Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова, – отметил генеральный директор – председатель правления АО "Росгеология" Сергей Горьков. – В сложных условиях Арктики слаженная работа и профессионализм проектной команды позволили преодолеть все трудности и завершить работы с существенным опережением сроков».

В Росгеологии «ПМ» уточнили, что ни в Красноярском крае, ни в других регионах судно не останавливалось и даже не приближалось к берегу «по эпидемиологическим соображениям». Исследования продолжатся в следующем году, ближе к концу лета, когда маршрут оттает. Ученые планируют, что во время второго этапа судно уже сможет приближаться к портам, которые будут у него на пути. 

Успешному выполнению работ поспособствовала благоприятная ледовая обстановка в Северном Ледовитом океане. Это позволило судну проводить исследования в высоких широтах без ледокольной поддержки.

«Первый этап работ завершен. Собранные в ходе экспедиции данные будут обработаны специалистами Росгеологии в течение зимы-весны 2020-2021 годов. В следующем году мы проведем второй этап изысканий, включающий исследование пород дна на маршруте. Полученные результаты позволят нам выбрать оптимальный маршрут прокладки кабеля вдоль Арктической зоны России, а также определить места строительства отводов на берег», — отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.
  • В июне МегаФон и Росгеология заключили трехлетний меморандум о сотрудничестве: Росгеология стала ключевым партнером для проведения морских инженерных изысканий проекта Arctic Сonnect.
  • Arctic Connect свяжет волоконно-оптической линией связи континенты, на которых проживает 85% населения, и обеспечит самый быстрый сигнал с минимальным уровнем задержки. Запуск Arctic Сonnect с пропускной способностью 200 Тбит/с поможет справиться с растущими объемами мирового трафика. Отводы, построенные от основной линии, позволят предоставить качественную связь в Арктику и на Дальний Восток, в том числе предприятиям топливно-энергетического комплекса. 
"