Posted 15 июля 2020,, 09:35

Published 15 июля 2020,, 09:35

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Арктическую зону включили 10 населенных пунктов Эвенкии

15 июля 2020, 09:35

Опубликован федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». В нем учли расширение Арктической зоны за счет включения в нее 10 населенных пунктов Эвенки — поселков Тура, Нидым, Учами, Тутончаны, Ессей, Чиринда, Эконда, Кислокан, Юкта, Суринда. Большинство из них расположено за Северным полярным кругом.

В 2019 году инициативу расширения Арктической зоны поддержали депутаты Государственной Думы, Совет Федерации, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Ранее в Арктическую зону на территории Красноярского края входили городской округ Норильск, Таймырский муниципальный район и Туруханский район. Вопрос о включении части Эвенкии решился благодаря активному участию края в федеральных процессах по созданию нормативно-правовой базы, направленной на развитие Арктики.

Федеральный закон о господдержке предполагает облегчить нагрузку на малый и средний бизнес, работающий в Арктике. Для этого установлен минимальный порог инвестиций для получения налоговых преференций – один миллион рублей. 

В свою очередь Эвенкия — это перспективная территория для инвестирования по преференциальной модели освоения Арктики, отмечают в краевом правительстве. Здесь расположены богатые месторождения нефти, газа, угля, железных руд, исландского шпата и графита, алмазов, драгоценных камней, более 70% территории района занимают леса, а эвенкийская тайга богата биоресурсами.

«Наш безусловный приоритет – повышение благосостояния северян. Преференциальная модель развития Арктической зоны применительно к Эвенкийскому муниципальному району вдохнет новую жизнь в этот край, позволит привлечь бизнес к перспективным проектам – не только сырьевым. Это и глубокая переработка древесины, и производство экологических продуктов питания, и туризм, и другие виды деятельности», – отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

На региональном уровне была разработана и утверждена Стратегия развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов края. 

"