Posted 25 августа 2019,, 09:34

Published 25 августа 2019,, 09:34

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

В аудиозаписи с голосом иркутской чиновницы и оскорблениями пострадавших от потопа нашли признаки подделки

25 августа 2019, 09:34

Экспертиза нашла признаки подделки в аудиозаписи, на которой якобы начальник пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич называет пострадавших от потопа «бичевней» и «быдлом». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Сергея Левченко.

— Экспертиза была запрошена, мы получили предварительные данные, что это монтаж. Я сразу же сказал для большей объективности запросить как минимум еще одну экспертизу или две, — заявил Левченко.

Губернатор добавил, что на это потребуется не меньше недели и решение в отношении Алашкевич будет принято только после завершения экспертиз. Пока же Ирина Алашкевич остается в отпуске.

  • Запись появилась в сети 15 апреля. На записи женщина с голосом Алашкевич рассказывает о приезде в Иркутскую область президента Владимира Путина. Она называет пострадавших от паводков «бичевней» и «быдлом», Путина — «царем» и заявляет, что в области все «плохо», в то время как губернатор докладывает, что все «хорошо».

В расшифровке присутствует нецензурная лексика!

  • После публикации записи, губернатор поручил провести служебную проверку в отношении главы своей пресс-службы и отправил ее в отпуск на время проверки.
"