Posted 27 января 2016,, 09:30

Published 27 января 2016,, 09:30

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Берёзовке массово увольняют педиатров за отказ работать во внеурочное время

27 января 2016, 09:30

В посёлке Берёзовка массово увольняют педиатров. Родители рассказывают, что из семи врачей сейчас в поликлинике работают всего два. И теперь на приём к специалистам они вместе с детьми вынуждены занимать очередь с утра.

«Обеспокоены просто все! Вы представьте, что будет? Сейчас идёт эпидемия гриппа и ОРВИ. Теперь элементарно некуда обратиться, потому что всех достойных врачей уволили. Остались два специалиста и то пенсионного возраста», — жалуются родители журналистам Седьмого канала.

Конфликт между администрацией больницы и детскими специалистами назревал давно. По словам педиатров, их постоянно вызывают на экстренные дежурства, просят выйти ночью и в выходные. При этом за час работы во внеурочное время доплачивают всего 60 рублей.

Педиатры попросили привлечь дополнительных сотрудников, но в ответ им заявили, либо сейчас они работают по такой схеме, либо уходят. Руководство даже составило специальный трудовой договор, который обязывает детских врачей дежурить. И тех, кто не согласился, уволили.

Руководитель берёзовской больницы Лидия Лисенкова сообщила корреспондентам, что проблем с кадрами нет, и замену врачам найдут быстро. Местные жители в свою очередь написали обращение к губернатору.

А в министерстве здравоохранения края прокомментировали, в ближайшее время они закроют вакансии, а на пациентах ситуация никак не скажется. Уволившимся докторам предложили ещё раз обдумать своё решение.

Скрины сюжета Седьмого канала.

"