Posted 19 мая 2022,, 08:15

Published 19 мая 2022,, 08:15

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В Бородино в форме необычных арт-объектов расскажут об истории города

19 мая 2022, 08:15

В Бородино открылась необычная уличная галерея с арт-объектами. Арт-объекты, объединенные в туристический маршрут, появились на центральной улице шахтерской столицы Красноярского края. 

Эта галерея победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах. Поддержку на всех этапах подготовки к конкурсу оказывала СУЭК. Компания также приняла активное участие в оформлении галереи.

«Сегодня в Бородино действительно значимое событие, — поприветствовал собравшихся на открытие галереи глава города Александр Веретенников. — Мы не только открываем уличную галерею, но и даем старт новому проекту по развитию в нашем городе промышленного туризма. Уже в ближайшем будущем Бородино может стать не только угольной столицей края, но и крупным туристическим центром».

На каждой квест-станции есть баннеры с фотографиями и информацией: «Бородино Исторический», «Бородино Угольный», «Культурный», «Спортивный» – прогуливаясь по улице можно узнать о том, как строились город-ровесник Победы и Бородинский разрез, чем сейчас живет шахтерская столица края, об олимпийских чемпионах, прославивших Бородино на весь мир, о его главных достопримечательностях. На каждом баннере есть QR-коды, которые ведут на сайты разных учреждений.

Инициатором создания необычных квест-станций стала молодежь города. Первые посетители галереи – учителя и ученики бородинских школ, дошколята и их родители, студенты народного университета «Активное долголетие».

За последние три года, благодаря активному содействию СУЭК, в Бородино появилось множество новых мест, которые полюбили бородинцы.

«Хоть наш город и маленький, он постоянно преображается. Мы очень хорошо живем! И будем дальше жить!» — говорит ветеран, студентка народного университета «Активное долголетие» Тамара Ветрова.

Благоустроенная улица Ленина с велодорожками, удобными уличными диванами, скамьями, современными остановками и квест-станциями, обновленный сквер около ЗАГСа, Музей-аллея под открытым небом, площадь Дворца культуры «Угольщик»: все это в едином ансамбле формирует центр Бородино – комфортный, уютный, привлекательный для жизни.

"