Posted 16 мая 2017,, 08:14

Published 16 мая 2017,, 08:14

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В Ботаническом разгорелась война между зоозащитниками и противниками бродячих собак

16 мая 2017, 08:14

Житель Красноярска Евгений Мальчиков опубликовал видео с большой стаей бездомных собак на Ботаническом бульваре на своей странице в Фейсбуке. Он пожаловался, что дикие животные могут напасть на людей и попросил властей принять меры.

В комментариях красноярцы рассказали, что сталкивались со стаей и ужаснулись ее размерам. Люди негодуют, почему депутаты и администрация бездействуют, и предложили свои методы решения этой острой проблемы. В комментариях к посту первый заместитель руководителя администрации Октябрьского района Дмитрий Гурьев написал, что сегодня направил телефонограмму в УДИБ, чтобы специалисты приняли незамедлительные меры по отлову собак в мкрн Ботанический.

«Проспект Мира» связался с учредителем фонда

«Белка и Стрелка» Ириной Лубенец, которая занимается отловом собак в Красноярске. Она сообщила, что рядом с местом обитания стаи находится детский сад.

«Жители дома на Фруктовой, 4 поделились на два лагеря: на тех, кто кормит этих собак, стерилизует их на свои деньги и на тех, кто боится мимо них ходить и просит выловить животных. Ситуация сложная, мы несколько раз ездили туда, разговаривали с людьми, которые ухаживают за собаками. А они нам отвечают: это наши собаки, мы их патрулируем! А псы лают на жителей, которые их не кормят и дружелюбно относятся к тем, кто их защищает. Забирать собак домой любители животных тоже не хотят», - рассказала Ирина Лубенец.

Представитель подрядчика по отлову животных добавила, что завтра они снова поедут на Ботанический бульвар, чтобы договориться с жителями, подкармливающими бродячих собак. Она надеется, что к концу недели их удастся убедить в том, что животные опасны для людей.

"