Posted 8 июля 2020,, 12:58

Published 8 июля 2020,, 12:58

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Бурятии начали отлавливать грызунов из-за бубонной чумы в Монголии

8 июля 2020, 12:58

Роспотребнадзор Бурятии сообщил о мерах, которые принимаются в регионе из-за заболеваний бубонной чумой в Монголии и Китае, которое обычно связано с употреблением в пищу сурка. 

В ведомстве сообщают, что обследуют мелких мышевидных млекопитающих на наличие антигена вируса чумы на территориях приграничных районов с Монголией. Пока, по данным Роспотребнадзора, результаты исследований отрицательные.

По мнению ведомства, с учетом закрытия границ риски завоза чумы из-за рубежа в Россию отсутствуют. Однако, отмечают там, есть риск внутреннего завоза инфекции с природных очагов чумы в России — территорий Тувы, Алтая и Забайкальского края. В республике готовят медицинские учреждения. Туроператоров просят предупреждать туристов о поездках в «неблагополучные по чуме регионы». 

В природных очагах, объясняют в Роспотребнадзоре, человек заражается чумой при укусах блох (реже клещей) или тесном контакте с животными-носителями инфекции, чаще сурками (серым или монгольским — тарбаганом): при охоте, разделке тушек, приготовлении и употреблении в пищу их мяса или внутренностей. В Средней Азии возможно заражение при разделке туш больных чумой верблюдов, в редких случаях в природном очаге человек может заразиться чумой от кошек и собак, которые инфицируются при поедании больных или павших носителей или при укусах их блох.

  • В Монголии и Китае обнаружили единичные случаи заболевания бубонной чумой. «Проспект Мира» поговорил с инфекционистом, часто ли фиксируются такие случаи, и есть ли в этом опасность для жителей России и нашего региона в частности.

обложка: pixabay.com

"