Posted 1 февраля 2019,, 08:27

Published 1 февраля 2019,, 08:27

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В Бурятии учителям предложили скинуться на зарплату молодых коллег

1 февраля 2019, 08:27

В Бурятии учителя пожаловались на низкие зарплаты и большую нагрузку. Их анонимные жалобы опубликованы в материале под названием «В Бурятии учителя устали жить в нищете и прислуживать депутатам», который вышел на сайте местной газеты «Номер один».

По информации издания, педагоги с двумя ставками получают от 16 до 20 тысяч рублей, а зарплата начинающего специалиста составляет 9-12 тысяч. Директор одной из школ в Улан-Удэ отметила, что молодые учителя успевают поработать пару месяцев, а потом уходят в сферу торговли или охраны, где получают больше. По ее словам, региональные и федеральные власти не оказывают материальную поддержку начинающим специалистам: «Нам говорят, мол, выплатите из фонда оплаты пособие молодому специалисту. А выплатить из чего? Опять же из фонда учительской зарплаты. То есть, грубо говоря, нужно скидываться самим. Для этого мне нужно согласие коллектива, но далеко не все готовы поделиться своей тысячей или 500 рублями с каждой зарплаты».

Педагог районной школы рассказала, что из-за отсутствия кадров учителям приходится брать на себя нагрузку других предметников — например, учить музыке и физкультуре.  

При этом, говорят специалисты, им приходится заполнять множество отчетов и по требованию начальства брать на себя классное руководство. Одна из учителей пожаловалась, что из-за большого количества обязанностей ей удается спать «порой по четыре часа в сутки». По словам женщины, она бы уволилась, но в «районе нет другой работы».

Кроме того, по словам учителей, на выборах их заставляют голосовать за определенных кандидатов: «Приказ идет свыше. За кого нужно, чтобы проголосовали. Сначала спускают эту информацию на директора, затем он на нас. Я, например, нашего директора уважаю и вижу, что и ей это тоже в тягость. Приходится соглашаться».

"