Posted 30 июня 2017,, 11:35

Published 30 июня 2017,, 11:35

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В Бурятии вместо старинного города археологи нашли древнюю свалку

30 июня 2017, 11:35

В пригороде Улан-Удэ на Иволгинском гунном городище археологи из СО РАН из США, Швеции и Южной Кореи вместо старинного города империи хунну откопали древнюю свалку, сообщил советник главы республики Бурятии Аркадий Зарубин у себя на странице в Фейсбуке.

«Ученые планировали раскопать жилища хунну, но геофизики промахнулись и пришлось изучать древнюю свалку», — написал советник.

Однако это нисколько не расстроило ученых. Так, Николай Крадин — руководитель раскопок — отметил, отметил, что был найден богатый материал, имеющий большую историческую ценность. Это различные зерна, кости животных и рыб, бусины, кольцо, поясная бронзовая пряжка, фрагменты кожи, железа, керамики, древесный уголь.

«Одна из главных находок этого сезона — хорошо сохранившаяся поясная пряжка из бронзы, по размеру и форме напоминающая мизинец человеческой руки, в характерном для хунну зверином стиле изображена, по всей вероятности, голова змеи», — сообщает Зарубин.
Фотографии со страницы Аркадия Зарубина

Правда, фотографировать находку ученые запретили, так как право первой публикации принадлежит руководителю раскопок. Весь найденный материал подлежит анализу, чтобы понять точный возраст Иволгинского гуннского городища.

Напомним, в Енисейске нашли старинное захоронение воров и убийц

"