Posted 23 октября 2015,, 09:12

Published 23 октября 2015,, 09:12

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

В бюджете не хватает денег на перенос нефтебазы на более безопасное расстояние от Красноярска

23 октября 2015, 09:12

Перенос нефтебазы с правого берега за черту Красноярска вновь отложили на неопределённый срок. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания после заседания комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения.

Строительство новой нефтебазы обсуждали неоднократно, но у компании-собственника ОАО «Красноярскнефтепродукт» и краевого бюджета на такой дорогостоящий проект сейчас денег нет. По расчётам для возведения предприятия требуется 4,5 миллиарда рублей.

Добавим, снос нефтебазы в черте города, которая работает с 1929 года, и рекультивация земель планируются давно. В 2014 году специалисты предприятия разработали план проектирования и строительства нового объекта. В качестве места застройки был выбран земельный участок в Емельяновском районе площадью 20 гектаров с максимальным приближением к железнодорожным путям (там же, где собирались построить ферросплавный завод).

Также перенос предприятия заявлен в концепции охраны окружающей среды, как одно из условий подготовки к Универсиаде.

Напомним, красноярцы регулярно замечают масляные пятна на Енисее. Так, на днях житель города сфотографировал реку, которая в течение нескольких дней была покрыта плёнкой, предположительно, от нефтепродуктов. Чтобы выяснить, кто загрязняет Енисей, мужчина обратился в Росприроднадзор с жалобой.

"