Posted 17 февраля 2017,, 04:45

Published 17 февраля 2017,, 04:45

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

В Покровке через 2 года появится дендрарий

17 февраля 2017, 04:45

В Центральном районе планируют создать новое общественное пространство «Дендросад». Сад с нетипичными для Красноярска растениями собираются открыть в микрорайоне Покровский.

Расположить его предлагают между домами №14 и 16 на улице Мужества. В городской администрации поясняют, сад займет около гектара земли, и на его территории будет высажено порядка 150 деревьев, а также кустарники и цветники.

В нем должны появиться растения Дальнего Востока и Северной Америки, а для школьников собираются установить учебно-опытные площадки с метеорологическим оборудованием. Для изучения ботаники здесь планируют создать зону «Аптекарского города», где ученики смогут выращивать пряные лекарственные растения. Также можно будет проходить практику по биологии, природоведению и географии. 

Особенностью будущего сквера чиновники называют альтернативные газоны из почвопокровных травянистых растений под деревьями и кустарниками. Плюсы использования таких газонов состоят в том, что они не требуют стрижки, неприхотливы в уходе, быстро распространяются по территории и подавляют сорняки. Также в парке обещают обустроить места для прогулок и отдыха и площадки для выгула собак. 

«Одной из характерных особенностей будущего дендросада является рельеф его территории. Мы ушли от типичных плоскостных проектов и решили сохранить имеющиеся перепады высот. При проектировании планировочных элементов нами была учтена уже существующая пешеходная тропиночная сеть, в которой мы выделили основные и второстепенные дорожки», — рассказывает о проекте доцент кафедры дендрологии СибГАУ Татьяна Аксянова.
В ландшафтных композициях будут преимущественно использовать желтый, оранжевый и красный цвета.

«Барбарисы, декоративные формы бузины, клена, золотолистные березы, пурпуролистные яблони. Все это представители Северной Америки и Дальнего Востока, которым очень близок наш регион по природным и климатическим условиям. Причем, многие из них уже встречаются на территории города. В новом сквере они будут скомпонованы в определенные композиции», — продолжает рассказывать доцент кафедры. 
Сейчас делается проект сада, а завершить все работы полностью и открыть сквер планируют в 2019 году.
"