Posted 28 октября 2021,, 10:42

Published 28 октября 2021,, 10:42

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

В центре Красноярска заметили нашествие грызунов

28 октября 2021, 10:42

Красноярка рассказала о нашествии крыс, от которого страдают работники бизнес-центра «Евразия». Она утверждает, что дератизация контейнеров не помогает справиться с проблемой. 

Женщина рассказала «Проспекту Мира», что крысы расплодились в районе общежития №3 на улице Карла Маркса, 103. Такая ситуация, по ее словам, наблюдается с лета, а сотрудники офисов стали бояться грызунов.

«Дошло до того, что мы, сотрудники бизнес-центра «Евразия», с опаской выходим из здания, — говорит красноярка. — Недавно крыса на глазах одной из коллег загрызла птицу. Рядом были люди, но крысу это не пугало. У другой сотрудницы крыса пробралась под капот машины и погрызла там провода».

Красноярка добавила, что с каждым днем крыс становится все больше, часто они бегают у мусорных контейнеров рядом со зданием администрации. Собственники контейнеров регулярно проводят дератизацию, но результат оказывается непродолжительным, добавляет женщина. 

Сотрудник общежития №3 сказал «Проспекту Мира», что во время обхода вокруг здания крысы могут пробегать рядом с ним сразу по 5-6 штук. 

В Красноярском педагогическом университете, которому принадлежит общежитие, «Проспекту Мира» сказали, что причина большого количества грызунов — в точках общепита, расположенных в соседних зданиях. Начальник по функционированию имущественного комплекса университета Сергей Корнилов утверждает, что их мусорные контейнеры стоят рядом с общежитием.

«Мы уже обращались в столовую, которая находится рядом, чтобы они убирали контейнеры от нашего здания, — говорит Корнилов. — Когда сказали, что крысы находятся на нашей территории, я говорю "Вы увидели надпись на крысах, о том что они с нашего здания выходят?"».

Корнилов добавил, что на данный момент в общежитии проживает около 14 человек, поэтому там не может быть мусора такого масштаба, чтобы на территории плодились крысы. В июле, августе и сентябре у общежития раскладывали отраву, но сейчас погода стала влажной, поэтому с грызунами бороться сложнее.

"