Posted 1 марта 2018,, 05:43

Published 1 марта 2018,, 05:43

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В день выборов президента в школе устраивают тест на профориентацию. Туда надо прийти с родителями

1 марта 2018, 05:43

В воскресенье, 18 марта, в день выборов президента РФ в одной из красноярских школ запланировали тест на профориентацию. В распоряжении «Проспекта Мира» оказалась инструкция, которую вручили родителям. В ней сказано, что ребенку «необходимо прийти на тестирование с одним из родителей или законным представителем».

Начинается инструкция с доводов, почему родителям нужно прийти в этот день в школу вместе с детьми. Так, от взрослых требуют подписать согласие на обработку персональных данных, а также пришедшие родители получат «консультации специалиста по правильной трактовке результатов тестирования». Причем, это будут результаты не их детей, а чужие примеры. Итоги воскресного тестирования отправят в Москву, и через месяц их пришлют семьям по электронной почте. 

Индивидуальное тестирование в другой день, сказано в документе, не предусмотрено. Заканчивается инструкция пояснением, почему массовое тестирование проводят именно 18 марта:

«Это выходной день и согласно Федеральным законам массовые мероприятия, не касающиеся учебной деятельности необходимо проводить в дни отдыха учащихся (суббота у многих тоже является учебным днем). В этот день проходит важное событие федерального масштаба, и нам проще собрать людей в этот день в школе».

С пресс-службой управления образования администрации не удалось оперативно связаться. 

"