Posted 26 февраля 2019,, 09:36

Published 26 февраля 2019,, 09:36

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В Дивногорске школьник жестоко избил одноклассника. Кажется, его не собираются наказывать

26 февраля 2019, 09:36

В одной из школ Дивногорска 12-летний подросток избил одноклассника — врачи диагностировали у пострадавшего сотрясение мозга, поэтому его пришлось перевести на домашнее обучение.

Мама избитого школьника рассказала «Новостям Прима», что не может добиться от полиции и школы наказания для обидчика сына якобы из-за того, что тот несовершеннолетний. Женщина пыталась поговорить с родителями подростка, но в итоге те даже не извинились: «Там же была мамочка, которой я говорю: "Тебе не стыдно? У тебя ребенок варвар, у тебя ребенок жестокий". Я также съездила к его тренеру, который подтвердил, что да, у него есть агрессия, "но мы ничего сделать не можем". Так же мне директор сказал, что да, агрессия у него присутствует, но ничего».

В управлении образования Дивногорска провели служебную проверку, после чего извинились перед матерью пострадавшего. Сейчас обстоятельства инцидента устанавливает прокуратура. Женщина думает перевести сына в другую школу.

Юрист Наталья Соломенцева рекомендовала матери подать в суд на родителей обидчика, так как в отношении школьников младше 14 лет не возбуждают уголовные дела. Если удастся выиграть дело, семья нападавшего заплатит за причиненный вред компенсацию до 15 тысяч рублей. 

"