Posted 8 ноября 2022,, 07:15

Published 8 ноября 2022,, 07:15

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В два раза вырос спрос на сантехников, на четверть — на врачей: кого ищут работодатели в Красноярске после частичной мобилизации

8 ноября 2022, 07:15

После объявления частичной мобилизации в Красноярске вырос спрос на рабочие специальности, сообщает исследовательский центр сервиса по поиску работы Зарплата.ру.  

Так, спрос на сантехников в октябре вырос почти в два раза — на 96%, фрезеровщиков — на 31%, сварщиков — на 26%, комплектовщиков — на 20%, кладовщиков — на 18%. Также выросла востребованность разнорабочих — на 19%, монтажников — на 14% и грузчиков — на 12%.

Специалисты центра связывают такой рост не только с традиционным октябрьским «пиком» на рынке труда, но и с частичной мобилизацией. 

Также почти на четверть повысился спрос на врачей, но аналитики портала связывают это в первую очередь с сезоном ОРВИ. «Растущая нехватка персонала может привести к конкуренции за сотрудников среди работодателей и, как следствие, к росту заработных плат специалистов рабочих специальностей», — отмечают исследователи.

Помимо спроса на рабочих и врачей, в преддверии новогодних праздников выросла потребность в ретелейрах. Количество вакансий для мерчендайзеров увеличилось на 20%, продавцов-кассиров — на 9%. Кроме того, в ретейле также вырос спрос на разнорабочих, кладовщиков и грузчиков.

«Как правило, в сферу торговли в последние месяцы осени работодатели привлекают большое количество временного персонала, создают новые рабочие места, чтобы удовлетворить покупательскую способность в декабре», — пишет Зарплата.ру.

  • По данным краевого агенства труда и занятости, 89 предприятий региона ищут специалистов для замещения мобилизованных специалистов — из-за частичной мобилизации на рынке труда края освободилось 313 вакансий. 
  • Красноярские предприниматели рассказывали «Проспекту Мира», как мобилизация отразилась на их бизнесе. 
  • Общее количество мобилизованных в крае до сих пор неизвестно. Краевые власти не озвучивали эту информацию. 17 октября «ПМ» направил запросы во все районные администрации Красноярского края с просьбой уточнить число мобилизованных на подведомственной территории, на данный момент мы не получили ни одного ответа.
"