Posted 4 июня 2021,, 08:55

Published 4 июня 2021,, 08:55

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В элитном коттеджном поселке под Красноярском больше года убивают домашних животных

4 июня 2021, 08:55

В коттеджном поселке «Шамони» в Емельяновском районе неизвестные убивают домашних животных. Текст заявления в полицию от местных жителей оказался в распоряжении «Проспекта Мира».

В нем говорится, что животных начали травить в начале февраля 2020 года. Жители поселка обнаружили возле мусорных баков куски рыбы, нанизанные на крючки и привязанные к пластиковой бутылке. В тексте отмечается, что оператор КПП, который обходил территорию, успел убрать рыбу с крючком из пасти своей собаки. 

В тот же день, по словам местных жителей, они обнаружили еще три таких конструкции и отнесли их директору управляющей компании «Шамони». В своем заявлении жители подозревают одного из жильцов поселка — Дмитрия, рядом с домом которого якобы нашли рыбу с крючками. В тексте утверждается, что в разговоре с директором УК Дмитрий объяснил это защитой от бродячих собак и попросил никому об этом не рассказывать. 

Далее жители заявляют, что стали находить на улице куски мяса, внутри которых находились таблетки. Они предполагают, что это был изониазид — противотуберкулезное лекарство, смертельно опасное для животных.

В июне 2020 года у жительницы «Шамони» умерла кошка, которую выпустили погулять на улицу. Хозяйка предполагает, что животное отравилось мясом с таблетками. В октябре, согласно заявлению, кусок мяса съела собака другой жительницы поселка. Животное умерло, со ссылкой на проведенную экспертизу отмечается, что в его крови обнаружили следы изониазида. Сообщается, что через три дня заболела другая собака этой же хозяйки. В критическом состоянии собаку отвезли в ветклинику, где она пробыла под капельницами пять дней.

В апреле 2020 года в коттеджном поселке умерли еще две собаки. Жители со ссылкой на ветеринаров указали, что одно из животных съело колбасу с изониазидом, при этом, по словам хозяйки, она кормила питомца только специальным кормом.

Жители поселка, написавшие заявления, подозревают в причастности к отравлениям двоих человек. Один из них — Дмитрий. Сам он в разговоре с «ПМ» сказал, что ничего не знает об отравлениях животных:

«У меня самого собака. Об этой ситуации я ничего не знаю. Там, скорее всего, конфликт был какой-то между соседями: одни про собак, вторые про бардак, третьи про мусор. Они, наверное, уже все уладили между собой».

В заявлении говорится, что сейчас домашние животные общей стоимостью 1,26 млн рублей есть у 17 жителей «Шамони». Хозяйка одного из погибших животных отказалась давать комментарий «ПМ».

В полиции подтвердили информацию об отравлениях и сообщили, что сейчас проводится проверка. Источник «Проспекта Мира» добавил, что подозреваемых в деле пока нет. 

"