Posted 28 января 2020,, 07:41

Published 28 января 2020,, 07:41

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

В Енисее нашли странного «тритона-саламандру». Разбираемся, кто это на самом деле

28 января 2020, 07:41

На форуме «Яплакалъ» опубликовали фотографии амфибии, выловленной в Енисее. Автор фото утверждает, что нашел ее в районе ТЦ «Красноярье» на правом берегу.

фото здесь и далее: Исай/yaplakal.com

В комментариях пользователи попытались выяснить, что это за существо — и мнения разделились. Кто-то считает, что это обычный тритон, другие — что экзотическая саламандра, третьи говорят об экзотическом тритоне или даже «новом круге эволюции».

Мы попросили популяризатора науки Якова Колесникова разобраться, кто это. Вариантов оказалось несколько

Первый — это углозуб сибирский.

«У найденной амфибии на задних конечностях всего по четыре пальца, а это характерный признак, отличающий сибирского углозуба от обыкновенного тритона — только эти два вида хвостатых амфибий встречаются в нашем крае. Перед нами, похоже, сибирский углозуб или на латыни Salamandrella keyserlingii. Вероятно, животное было выброшено в водоем из своего зимовочного местечка и его вынесло на берег течением. Вообще взрослые углозубы большую часть жизни проводят на суше, охотясь на членистоногих и червяков».

Но, несмотря на характерную четырехпалость, окрас амфибии не характерен для углозуба. Так что это может быть и обыкновенный тритон.

«Фотографии довольно нечеткие, а потому рассмотреть видовые особенности животного трудно. Меня немного смущает окрас — слишком выраженные крупные пятна, как у обыкновенных, иглистых и некоторых других видов тритонов. Возможно, пятый палец я проглядел, и перед нами тритон, которого могли выпустить в Енисей хозяева. Обыкновенные тритоны встречаются в Шушенском и Ермаковском районах, а также в Хакасии — нельзя исключать, что могут, пусть и очень редко, попадаться и у нас».

Яков добавил, что за тритонами лучше наблюдать издалека и не трогать их. Это редкие животные с очень нежной кожей, так что прикосновение может нанести им серьезные ожоги (да-да!).

«Постарайтесь не вмешиваться в жизнь этих животных, если им действительно не угрожает опасность вроде заинтересовавшейся амфибией собаки. Однако осторожно, не беспокоя животное, можно и даже нужно делать хорошие, четкие фотографии. Их стоит загружать на ресурсы для натуралистов-любителей, ведь это может помочь в изучении вида. В любом случае найденному животному лучше сделать уже не получится, хотя тушку, если она сохранилась, неплохо было бы показать ученым. Так, на всякий случай».

А еще один из пользователей «Яплакалъ» рассказал, что в 70-х годах выловил из Качи «семидырку», то есть невскую миногу (Lampetra fluviatilis). Однако Яков рассказал, что это все же сибирская минога (Lethenteron kesslery) — а она вполне может встретиться в Каче.

"