Posted 19 сентября 2017,, 09:14

Published 19 сентября 2017,, 09:14

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Енисее обнаружены радиоактивные частицы

19 сентября 2017, 09:14

В долинах Енисея ученые обнаружили и исследовали более 200 радиоактивных частиц. Об этом сообщили на сайте издания сибирского отделения российской академии наук «Наука в Сибири».

В бассейне реки обнаружены как частицы, содержащие цезий, стронций, плутоний и америций и ассоциирующиеся с ядерным топливом, так и активационные частицы, содержащие кобальт и европий, связанные с возможной коррозией материалов в ядре реактора и на управляющих стержнях. Присутствие в бассейне реки радиоактивных частиц различного происхождения делает Енисей уникальным объектом для экологических исследований.


«Изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, частиц, содержащих уран (А), кобальт (Б) и европий (В). В левом нижнем углу результаты рентгеновского микроанализа состава топливной частицы А, показывающие наличие урана»,  приводит результаты исследования журнал Scientific Reports.

Попадая в окружающую среду, в частности в водную экосистему, радиоактивные частицы могут оседать в донных отложениях, их могут переносить течения, они могут представлять точечную опасность для биологических объектов.

«Наличие частиц из различных источников (ядерное топливо, кобальт, европий) делает Енисей уникальным местом для экологических исследований. Частицы представляют собой точечные источники радиоактивного облучения. В случае попадания в пищеварительный тракт или дыхательные органы, или просто прилипания к поверхности, они могут представлять определенную опасность для обитателей водной экосистемы. Нас в первую очередь интересуют долгосрочные последствия присутствия таких частиц в Енисее», — поясняет актуальность исследований ученый Александр Болсуновский.

Исследования радиоактивных частиц Енисея проводились учеными Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», новосибирского Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Норвежского университета наук. 

"