Posted 3 июня 2020,, 10:58

Published 3 июня 2020,, 10:58

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В фонде капремонта перемены. Что об этом думают депутат и общественник: «Контроль в одних руках» или «разгон богадельни»?

3 июня 2020, 10:58

Краевой фонд капитального ремонта меняет куратора — теперь за него ответственно не краевое министерство промышленности, энергетики и ЖКХ, а министерство строительства. Вместе с тем появилась информация, что в фонде меняется и руководство.

Об этом рассказал в фейсбуке депутат заксобрания Александр Глисков. По его информации, текущий директор Олег Смирнов уволен с 29 мая, а на его место прочат Тараса Метляева, который был заместителем прошлого директора фонда Нины Авдеевой.

«В тот самый период, когда программа капремонта была полностью провалена, и Красноярский край оказался в конце общероссийского рейтинга, — написал Глисков. — Потом он кантовался где-то в структурах, отвечающих за капремонт в Красноярске. Где результаты были тоже не очень. И вот всплыл в качестве претендента на руководящую должность. Курировать же капремонт от минстроя будет замминистра Елена Цитович, которая уже отвечала за это направление. Все в тот же провальный период. В общем в сфере капремонта правительство творит что-то необъяснимое».

В разговоре с «ПМ» Глисков сказал, что официально о смене директора власти еще не объявляли. Однако, по его информации, основной кандидатурой является Метляев.

«Эти перестановки абсолютно нелогичные, — комментирует депутат. — Изначально, когда фонд курировал минстрой, у фонда были очень плохие показатели. В общероссийском рейтинге он был на последних-предпоследних местах и по объему выполнения программы, и по сборам, и по другим показателям. Были инциденты, когда замглавы минстроя России Андрей Чибис публично отчитывал директора фонда Нину Авдееву. Потом полномочия передали в министерство ЖКХ, Авдееву меняют на Смирнова и всем нам рассказывают, что теперь-то работа стала более эффективной. И там действительно были объективные цифры — по количеству отремонтированных домов они стали расти».
  • Нина Авдеева была уволена в сентябре 2018 года. Работу фонда под ее руководством неоднократно критиковали. В феврале 2017 Красноярский край обвиняли в подтасовке отчетов о выполнении программы капитального ремонта. Тогда заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявлял, что в фонде сократили объем плана на год и в итоге отчитались о выполненной работе на 100%.

Глисков добавил, что о смене курирующего министерства депутатам сказали на профильном комитете 26 мая: «Нам сказали, что те изменения, которые произойдут, связаны с коронавирусом. Каким коронавирусом? В общем, кроме недоумения, это ничего не вызвало».

Депутат отметил, что у министерства строительства есть другие обязательства — например, программа расселения аварийного жилья, на которую должны выделить 18 миллиардов рублей.

«Тут работы поле непаханое, у них большой фронт задач. А капремонт — это черная дыра. Им только начни заниматься и будешь заниматься только им. Мне министры в открытую говорили, что 70% времени уходит на капремонт, остальные задачи уходят на второй план», — заявил Глисков.

Глисков добавил, что переход фонда под кураторство минстроя не стоило делать и потому, что этому же министерству подведомственны контролирующие органы, которые должны проверять работу фонда капремонта. «В подчинении у минстроя находится стройнадзор, который за капремонтом должен следить. А еще и "Госэкспертиза", которая согласовывает проекты капремонта. Все в одних руках, получается, что сами себя будут контролировать».

Глава организации «Народный контроль в ЖКХ» в Красноярском крае Роман Казаков в разговоре с «ПМ» сказал, что знает о возможных перестановках в фонде капремонта. Однако, по его мнению, увольнение Смирнова и назначение Метляева окажется полезным для фонда. 

«Я категорически приветствую это решение краевой администрации. Потому что мы уже год говорим о том, что при назначении Смирнова была допущена кадровая ошибка, — комментирует Казаков. — Понятно это стало спустя несколько месяцев его работы. Все необъяснимые вещи, которые говорились о фонде капремонта и по части проведения конкурсов, и по части приближенного круга подрядчиков, и по части подписания актов приемки с “закрытыми глазами”, в общем явно выраженных нарушений, все это появилось конкретно при этом руководителе. Я не могу утверждать, были ли там какие-то коррупционные мотивы. То, что его убирают — это безусловное благо. Надеюсь, новый руководитель разгонит ту богадельню, что образовалась в фонде». 
  • В 2020 году депутата Дениса Степанова обвинили в махинациях с контрактами на проведение капремонта. По данным анонимных расследователей, ему может принадлежать компания «Контакт», которая выигрывает многомиллионные контракты по капитальному ремонту. Общественник Роман Казаков в разговоре с «ПМ» отметил, что Степанов якобы является «приоритетным подрядчиком» у Смирнова и получает значительную часть тендеров.

Казаков добавил, что кандидатура Тараса Метляева кажется ему наиболее очевидной и правильной:

«Он в системе капремонта работает с 2014 года. Пока он был главным инженером в фонде, а потом заместителем главного инженера, с закрытыми глазами акты приемки никто не подписывал. Это, может быть, сказывалось на количестве домов, то есть на отчетности фонда. Но претензий от жителей к отремонтированным домам я не слышал. С точки зрения управленческих качеств Метляев будет оптимальной кандидатурой».

По мнению Казакова, решение об отставке Нины Авдеевой два года назад и назначение на ее место Олега Смирнова было ошибкой. 

«Я считаю, что Нина Авдеева сама решила уйти. Не могу утверждать, но кажется, что ей стало тяжело управлять всем этим процессом. Но если говорить о моей оценке происходящего, когда власти говорили, что Авдеева плохая, а Смирнов придет и наведет порядок, а потом он пришел — всем стало очевидно, что замена руководителя фонда была ошибкой. Потому что бардак и хаос, который начался в сфере капремонта, появился именно при Смирнове».

В министерстве строительства «ПМ» подтвердили, что фонд капремонта перешел под их кураторство, сейчас идет передача всей документации. Что касается возможного увольнения Смирнова, в минстрое ответили, что пока никаких кадровых решений не принималось.

"