Posted 21 апреля 2020,, 10:14

Published 21 апреля 2020,, 10:14

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

❗89 человек заразились COVID-19 в глазном центре Красноярска. Роспотребнадзор опубликовал подробности эпидрасследования

21 апреля 2020, 10:14

В глазном центре Красноярска (краевая офтальмологическая больница имени Макарова) зарегистрировали 89 случаев заболевания коронавирусом — 13 из них среди медиков. 

В Роспотребнадзоре сообщили подробности эпидрасследования. По сообщению ведомства, все случаи заражения выявили в период с 7 по 19 апреля. У 34 (44,7 %) пациентов центра болезнь проходит в бессимптомной форме, легкая форма — у 19 (25,0 %), средняя — у 21 (27,6 %), тяжелая – у одного заболевшего (1,3 %). 

«ПМ» в ведомстве уточнили, что заболевшие медики либо не имеют симптомов, либо их болезнь протекает в легкой форме. Там добавили, что у еще одного пациента — легкая форма. 

Эпидемиологическое расследование показало, что среди пациентов центра заболели 37 жителей Красноярска и 39 жителей районов края.

Роспотребнадзор и минздрав сейчас проводят необходимые меры — уже определен круг контактных лиц заболевших, установлено ежедневное медицинское наблюдение, организовано двукратное лабораторное обследование, выданы постановления об изоляции тем, кто был в контакте с пациентами, выписанными из глазного центра.

Всех заболевших госпитализировали в инфекционные отделения больниц по месту жительства и красноярскую БСМП. В самом глазном центре полностью остановили прием экстренных амбулаторных и стационарных пациентов. 

Санитарно-эпидемиологическое расследование для установления источника инфекции и других вопросов пока продолжается.

  • 19 апреля стало известно, что в больницах Красноярска умерли два человека с коронавирусной инфекцией. По официальной информации, это были пожилые люди с хроническими заболеваниями.
  • В соцсетях одна из жительниц края сообщила, что у нее умер дедушка. По заявлению девушки, он лечился в глазном центре Красноярска, а после выписки заболел коронавирусом — его супруга находится в тяжелом состоянии на ИВЛ. 
  • 20 апреля стало известно, что глазной центр Красноярска полностью закрыт на карантин после случаев заражения среди пациентов. Появлялась информация, что вирус обнаружен и у главврача центра.
  • Подробнее о вспышке коронавируса в глазном центре «Проспект Мира» написал здесь
"