Posted 25 января 2019,, 05:16

Published 25 января 2019,, 05:16

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

В городах Сибири проходит массовая эвакуация. Неизвестные сообщают о минировании зданий

25 января 2019, 05:16

В городах Сибири и на Дальнем Востоке проходит массовая эвакуация — из-за звонков о минировании эвакуируют администрации, школы, больницы и торговые центры.  

По информации «Восток Телеинформ», в Улан-Удэ эвакуировали здание Народного Хурала и правительства Бурятии. Сотрудники полиции перекрыли площадь Советов, сейчас она недоступна для проезда. В здании парламента проверяют помещения.

Как сообщает Тайга.инфо, сотрудники мэрии Читы покинули здание администрации. Сообщается о массовых эвакуациях в Благовещенске, среди эвакуированных объектов — школы, колледж и больница.

24 января звонки о минировании поступали на Сахалине и в Хабаровске, 23 января — во Владивостоке, а 22-го — на Камчатке. 

Как стало известно «ПМ», звонки о минировании объектов в Красноярске не поступали. В пресс-службе краевого управления МЧС уточнили, что информации о минировании зданий нет. 

  • Массовые эвакуации из-за звонков о минировании уже проходили в сентябре и декабре 2017 года в десятках городов России. Ни одно сообщение о заложенных бомбах тогда не подтвердилось. 
  • Позже ФСБ сообщила, что установила причастных к «минированию» российских городов осенью. По словам главы ведомства Александра Бортникова, за ложными звонками стояли четыре российских гражданина, которые находились за границей и у которых имелись сообщники в России. Он добавил, что звонившие пользовались IP-телефонией. 
"