Posted 27 июня 2019,, 11:15

Published 27 июня 2019,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

В Красноярске появился мошенник, который выдает себя за вице-мэра

27 июня 2019, 11:15

В Красноярске появился телефонный мошенник, который представляется заместителем главы города — он вымогал деньги у руководства крупной танцевальной студии.

Об этой истории пишет ТВК. В редакцию обратилась управляющая студии и рассказала, что несколько дней назад ей позвонили с сотового номера, и собеседник представился вице-мэром Алексеем Давыдовым (чиновник с таким именем действительно работает в администрации города). Мужчина сообщил, что в Красноярске планируют провести крупный танцевальный конкурс, и для обсуждения попросил приехать в мэрию.

Управляющая студии отметила, что мужчина внушал доверие и разговаривал убедительно. Они договорились о встрече, и девушка вместе с коллегой отправились в администрацию. Уже по дороге ей снова позвонил мужчина и попросил купить зарядку для телефона: — Он извинялся, скромный был и звучал убедительно. Мол, приехала какая-то делегация из Москвы и у кого-то просто не было с собой зарядного. Просил нас выручить и купить по дороге провод. Мы поверили.

Уже в магазине мужчина снова перезвонил, но в этот раз он попросил пополнить счет мобильного. — Тут мы и поняли, что, скорее всего, никакой это не замглавы. Девушки выслушали просьбу и положили трубку, зарядку они уже успели купить. На всякий случай они решили доехать до мэрии, где подтвердилось, что никакой встречи нет. 

После этого девушки позвонили на тот номер с другого телефона, и им уже ответил мужчина, который представился полицейским. Он сказал, что мошенник уже задержан. 

В полиции «ПМ» подтвердили факт мошенничества. В мэрии нам уточнили, что девушки подали заявление, сейчас полицейские проводят проверку по этому случаю. 

"