Posted 23 марта 2020,, 13:52

Published 23 марта 2020,, 13:52

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В «Городе Солнца» Виссариона снова проходят обыски. Следователи заявляют о насилии и доведении до психических расстройств

23 марта 2020, 13:52

Следователи снова проводят обыски в «Городе Солнца» — общине в Курагинском районе, которую создал Сергей Тороп (Виссарион). Представитель общины Вадим Редькин опубликовал в фейсбуке постановление суда о разрешении обыска в жилище Владимира Ведерникова, члена общины, директора частной школы «Истоки».

В постановлении указано, что с 15 июля 2019 года следователи ведут дело о создании некоммерческой религиозной организации «Церковь Последнего завета» (ЦПЗ), деятельность которой, по словам следователей, связана с «насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, принуждением к отказу от гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных деяний». В том числе дело касается руководителей ЦПЗ.

Следователи установили, что ЦПЗ с 1995 года располагается в деревне Петропавловка и основывается на учении Виссариона «Последний завет», включающем в себя 61 заповедь. За 25 лет в общину приезжали люди из разных регионов РФ и из-за рубежа, всего на постоянной основе там проживает более 4,5 тысячи человек.

«В общине последователи подвергались отрицательному влиянию учения, заповеди которого ограничивали последователей в реализации их прав и свобод, пропагандировали отказ от приема белковой пищи животного происхождения, от медицинской помощи в случае заболеваний, беременности и во время родов, от вакцинации и тому подобного, что, в том числе, приводило к возникновению у них различного рода психических расстройств», — заявляют следователи.

Ведерникова же проверяют на «занятие руководящей должности» в иерархии ЦПЗ и «осуществлении им деструктивного воздействия на других последователей», то есть насилия над ними.

18 марта суд разрешил следователям обыскать дом Владимира Ведерникова и изъять электронные и физические носители, относящуюся к ЦПЗ литературу, запрещенные предметы, а еще другие предметы и документы, которые могут иметь значение для следствия.

Вадим Редькин озвученную следователями информацию отрицает — по его словам, ничего подобного в общине не происходит:

«А ведь ничего из обозначенного там в нашей жизни нет. И теперь, получается, это надо либо как-то доказать (а в нашем случае, значит, сфабриковать), либо как-то интересно признать, что зря вели такую масштабную работу в течение длительного времени».
  • Вадим Редькин ранее рассказал в соцсетях, что в течение полутора лет жителей спрашивают о половых извращениях в общине, пропаже людей, насильственном отъеме денег и другом.
  • «ПМ» поговорил с жителями общины, чтобы узнать — правда ли то, о чем заявляют следователи.

фото на обложке: Денис Мукимов

"