Posted 5 августа 2019,, 02:22

Published 5 августа 2019,, 02:22

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

В горящих лесах Эвенкийского района пропал пожарный

5 августа 2019, 02:22

В горящих лесах Эвенкийского района пропал пожарный.

В сводке спасателей за минувшие сутки говорится, что вечером 4 августа спасатели Богучанского района выехали в Эвенкийский район на поиски мужчины — он пропал в лесу Байкитского лесничества. По информации ведомства, его до сих пор ищут.

В Богучанском ПСО «ПМ» уточнили, что мужчина прилетел на тушение леса с мансинской авиалесохраной. 

  • Сейчас в Красноярском крае горит более 800 тысяч гектаров леса, основная часть которых находится в зоне контроля, где не тушат пожары из экономических соображений.
  • После массового обсуждения к тушению пожаров подключили самолеты МЧС.
  • В Красноярск приезжал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, на совещании с которым предложили выделить три миллиарда рублей на тушение пожаров и решили послать на подмогу военные вертолеты и самолеты. Техника уже работает в регионе.
  • Заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин назвал причину распространения пожаров на такой большой площади — всему виной недостаточные действия по ликвидации большинства очагов.
  • Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что направил в Сибирь опытных следователей, криминалистов и экспертов — они должны собрать данные о распространении и мерах по предупреждению и предотвращению лесных пожаров в регионах.
  • В отношении чиновников минлесхоза Красноярского края возбудили уголовное дело из-за бездействия при тушении пожаров, следователи провели обыски в министерстве и управлении МЧС.

фото на обложке: instagram.com/nebo.community/

"