Posted 11 января 2019,, 09:28

Published 11 января 2019,, 09:28

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

В Госдуме предложили ввести безвизовый режим для гостей Универсиады (как было на ЧМ)

11 января 2019, 09:28

Гостям Универсиады — как спортсменам, так и болельщикам — могут предоставить безвизовый режим. С таким предложением выступил депутат Госдумы Василий Власов, сообщает «РИА Новости».

«В связи с проведением Универсиады в 2019 году в городе Красноярске считаю целесообразным использование положительного опыта прошедшего чемпионата мира по футболу», — написал Власов в своем обращении к председателю правительства РФ Ольге Голодец.

Депутат напомнил, что во время безвиза ЧМ владельцы паспорта болельщика могли посещать музеи со скидкой, благодаря чему их посещаемость многократно возросла, причем даже среди граждан России. Власов полагает, что безвизовый режим во время Универсиады поможет привлечь туристов:

«Безвизовый въезд в РФ для участников и зрителей Универсиады необходимо предоставлять на максимально возможный временной промежуток, чтобы у гостей нашей страны была возможность посетить ее разные регионы. Необходимо помнить, что туристическая сфера в России все еще находится в стадии формирования и подобные мероприятия — отличный способ привлечь туристов, а, следовательно, значительно увеличить долю туризма в ВВП».

Власов попросил Голодец проанализировать возможность реализации его предложения.

"