Posted 3 февраля 2023,, 11:01

Published 3 февраля 2023,, 11:01

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В ГУФСИН рассказали о состоянии Олега Митволя и туалетах в камере

3 февраля 2023, 11:01
В ГУФСИН по Красноярскому краю прокомментировали «Проспекту Мира» госпитализацию в тюремную больницу проектировщика метро Олега Митволя.

Митволя положили в туберкулезную больницу № 1 ГУФСИН 2 февраля. Ему поставили диагноз, но какой, не уточняется. Жена Митволя Людмила ранее говорила о «крупном воспалительном заболевании».

В ГУФСИН сказали, что сейчас Митволь находится под наблюдением медперсонала и «получает медицинскую помощь в соответствии с действующим законодательством РФ». Состояние здоровья арестованного в ведомстве оценивают как удовлетворительное.

Супруга Митволя утверждала, что самочувствие мужа ухудшилось после того, как его якобы переселили «в чрезвычайно холодную камеру, в которой нет холодильника, унитаза и горячей воды». Появлялась информация, что ему не оказывали медпомощь.

В ГУФСИН назвали это ложью и заявили, что Митволю оказывали помощь и назначали лечение. По заявлению ведомства, во всех камерах есть отопление, техника и приватные туалеты.

«Условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственном изоляторе соответствуют требованиям законодательства РФ. В камерных помещениях СИЗО-1 созданы все необходимые бытовые условия, имеются холодильники и телевизоры. Санитарные узлы оборудованы с соблюдением условий приватности. Все камеры отапливаются, температурный режим в них поддерживается на уровне 21-23 градусов».
  • Олег Митволь обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
  • Ему вменяют хищение бюджетных средств, которые были выделены на проектирование красноярского метро компании «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий». В ней Митволь является председателем совета директоров.
  • По информации СМИ, компания-проектировщик получила более 900 миллионов рублей на проектирование и изыскания, но не выполнила большую часть работ и использовала устаревшие документы.
  • Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и возместил часть ущерба.
  • Фигурантами дела о строительстве метро стали замгубернатора Красноярского края Юрий Лапшин и министр транспорта края Константин Димитров.
"