Posted 27 июня 2017,, 05:18

Published 27 июня 2017,, 05:18

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

В Хакасии подсчитали ущерб от прошедшего града с куриное яйцо

27 июня 2017, 05:18

Около 200 автомобилей, более 50 строений на туристических базах и девять социальных объектов пострадали от прошедшего 22 июня в Хакасии града размером с куриное яйцо. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Напомним, в прошлый четверг озера Хакасии накрыло сильным градом. Пять туристов получили легкие травмы и ушибы от крупных градин. Отдыхающие в Хакасии и на Алтае красноярцы делились фотографиями стихии в соцсетях

Наибольшие потери в Ширинском районе: градины повредили сельскохозяйственные насаждения на личных подворьях, пострадало имущество местных жителей и туристов из разных регионов Сибири. 

В пресс-службе уточнили: стихия бушевала на озере Беле, в поселках Шира, Ворота, Малый Спирин, Целинное. Также в Бее и Изыхских копях Алтайского района повреждены кровли и окна семи жилых домов, ветром повалены деревья. Во многих населенных пунктах отключали электричество.

По распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина, 23 июня на территории Ширинского района был введен режим ЧС для оказания помощи пострадавшим от града и ветра.

Сейчас в Хакасии убирают последствия стихии. Автовладельцам, чьи транспортные средства застрахованы по системе «КАСКО», выдаются документы о причиненном ущербе для предъявления страховщикам.

Фото: Инстаграмы @moiseeva.elena и @proshkseniya

"