Posted 7 декабря 2016,, 10:36

Published 7 декабря 2016,, 10:36

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярцы создали петицию в поддержку Ломанова

7 декабря 2016, 10:36

В интернете появилась петиция против руководства федерации хоккея с мячом, которое дисквалифицировало известного красноярского тренера Сергея Ломанова на 2,5 года.

Автор послания Дмитрий Дмитриев пишет от имени болельщиков из разных городов страны. Он обращается к министру спорта России Павлу Колобкову и просит встать на защиту русского хоккея. Активист критикует нынешнее руководство федерации, так как, по его словам, количество команд в высшей лиге сокращается, детские соревнования теряют массовость, посещаемость матчей падает, из-за новых реформ происходит отток талантливых хоккеистов за границу, в СМИ хоккей с мячом никто не продвигает и растут взносы за участие в турнирах.

Отдельно в петиции болельщик-активист упоминает и о ситуации с главным тренером ХК «Енисей» Сергеем Ломановым, которого дисквалифицировали за публичную критику чиновников федерации и судей.

«Вместо популяризации русского хоккея ФХМР постоянно ведет «охоту на ведьм» и устраивает войны с неугодными, накладывая, то денежные штрафы, то дисквалификации. Игрокам и тренерам запрещено высказывать какую-либо критику в адрес федерации. Нельзя обсуждать ни судейство, ни формулу чемпионата. Последний случай с наставником «Енисея» Сергеем Ивановичем Ломановым, имеющего, к слову, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, — наглядный тому пример. За свои слова на последней пресс-конференции в Кемерове он получил абсолютно необоснованную дисквалификацию на 2,5 года!».

Болельщик просит министерство спорта разобраться с проблемами и повлиять на федерацию. Послание опубликовали 12 часов назад, и за это время (на момент публикации новости) его поддержали более 400 человек.

Как стало известно, в состав исполкома, который проголосовал за дисквалификацию Ломанова, входят два представителя из Красноярска — глава дирекции универсиады Максим Уразов и президент красноярской Федерации хоккея с мячом Игорь Бондаренко. Они оба не высказались против дисквалификации, а лишь воздержались от голосования.

В самом клубе ХК «Енисей» пояснили, что до сих пор никаких официальных уведомлений о дисквалификации так и не получили. Как именно отразится «исключение» наставника на работе команды, в клубе не уточняют, объясняя, что, скорее всего, Ломанов останется тренировать, но лишится представительских функций.

«Будем ждать, а там посмотрим. Тренера такого уровня больше не найти, поэтому он останется с командой, правда, ему могут запретить участвовать в пресс-конференциях или на поле во время матча».

Добавим, также автор петиции предположил, что вслед за Ломановым-старшим в федерации займутся его сыном, титулованным хоккеистом Сергеем Ломановым-младшим.

«Есть все основания полагать, что гонениям будет подвергнут и его сын Сергей Ломанов — единственный девятикратный чемпион мира в истории хоккея с мячом. По крайней мере, на последний сбор в Тролльхеттан капитан сборной России вызван не был», — сообщается в петиции.

И сегодня, к слову, появилась информация о том, что спортсмен не будет играть за сборную России. 

Фото: сайт ХК «Енисей». 

"