Posted 19 октября 2017,, 02:25

Published 19 октября 2017,, 02:25

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

В интернете требуют освободить девушку, осужденную за смерть своего ребенка

19 октября 2017, 02:25

В интернете появилась петиция с требованием освободить 26-летнюю девушку, осужденную за смерть своего ребенка. Послание опубликовала мать девушки Светлана Золоторевич, которая уверяет в невиновности своей дочери и заявляет о беспределе в следственных и судебных органах России.

Светлана пишет: 28 февраля 2017 года ее дочь Снежанну Золоторевич осудили на 6 лет колонии общего режима по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Женщина уверяет, ее дочь этого преступления не совершала. Она рассказывает, что в сентябре 2013 года пятимесячная дочь Снежанны умерла в результате последствий черепно-мозговой травмы.

«Было заведено уголовное дело, по которому моя дочь сразу стала подозреваемой, позже обвиняемой, подсудимой и, в результате, осужденной, — указано в петиции. — Следствие с первых минут велось с обвинительным уклоном только против Снежаны (отказав ей сразу в презумпции невиновности, нарушив тем самым положения Конституции РФ), хотя накануне случившегося с ребенком водились и свекровь, и отец ребенка, но следствие, относясь к ним необоснованно лояльно, в отношении них не проводило никакого углубленного расследования».

В разговоре с «ПМ» Светлана заявила, что накануне случившегося с девочкой сидели родители бывшего мужа ее дочери. Она предполагает, что именно тогда пятимесячный ребенок по случайности получил травму. При этом, Светлана рассказывает, что девочке стало плохо дома, когда та находилась уже с родителями. Ребенка повезли в больницу, где он скончался, пролежав в реанимации неделю.

«Предвзятость следствия по отношению к моей дочери проявлялась еще и в том, что рассматривалась только одна версия случившегося — убийство моей дочерью собственного ребенка, — пишет Светлана. — Хотя в четырех проведенных судебно-медицинских экспертизах, которые противоречили не только друг другу, но и сами себе, эксперты выделяют минимум 5 способов получения травмы ребенком, но следствие и суд берут за основу только один способ — более удобный для обвинения моей дочери».

По словам женщины, следствие и судебные разбирательства длились на протяжении более 3,5 лет. В ходе следствия несколько раз менялась вменяемая статья.

Мать осужденной уверяет, что следователи не нашли прямых улик, которые бы подтверждали вину ее дочери, а также не установили мотив преступления. Она также заявляет о том, что сотрудники следственного отдела по Березовскому району, которые вели следствие, оказывали на ее дочь Снежанну психологическое давление: запугивали, арестовывали, помещали в психдиспансер.

Сама Снежанна ранее, как отмечает ее мать, работала кинологом в структуре ГУФСИН в Сосновоборске и от следствия не скрывалась, из-за чего не было причин заключать ее под арест на время расследования. В итоге после нескольких апелляций девушку приговорили к 6 годам колонии.

Мать осужденной девушки надеется с помощью петиции привлечь внимание к этой истории и добиться освобождения дочери, у которой остался второй ребенок. Добавим, «Проспект Мира» со своей стороны сделал запрос в краевой следком.  

"