Posted 19 декабря 2016,, 09:33

Published 19 декабря 2016,, 09:33

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

В Иркутске задержали распространителей «Боярышника», от отравления которым погибли уже более 30 человек

19 декабря 2016, 09:33

В Иркутске выясняют обстоятельства массового отравления жителей лосьоном «Боярышник». Как сообщается на официальном сайте региона, сейчас правоохранители обнаружили место производства суррогатного спиртосодержащего средства.

Образцы парфюмерного лосьона, который распивали горожане, отправили на исследование, а полицейские проводят рейд по торговым точкам.

Следователи также задержали двух распространителей опасной продукции. Как выяснилось, в «Боярышнике» вместо этилового спирта оказался метиловый. Правда, на этикетке средства имеется надпись, что употреблять его внутрь нельзя. Сейчас возбуждено уголовное дело за производство и сбыт небезопасной продукции, в результате которого погибли люди.

Напомним, массовое отравление алкоголем произошло 17 и 18 декабря в Иркутске, в микрорайоне Ново-Ленино. Жители отравились косметическим средством «Боярышник» (концентрат для принятия ванн): 33 человека погибли, еще десятки находятся в больнице. Однако медики отмечают, что в подобных случаях пострадавших чаще всего спасти не удается.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства призвал изъять препарат из розничной торговли. В Общественной палате также призвали временно запретить продажу «Боярышника».

"