Posted 31 октября 2016,, 11:15

Published 31 октября 2016,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В Иркутске замдекана истфака предложили уволиться из-за либеральных взглядов

31 октября 2016, 11:15

Заместителю декана исторического факультета в Иркутском государственном университете Алексею Петрову предложили уволиться «по собственному желанию» после многочисленных анонимных жалоб от главы «Национально-освободительного движения» на либеральные взгляды замдекана. Об этом сообщает Tjournal.

Толчком для такого предложения послужил Всеросийский конгресс проректоров российских вузов, на которой была представлена программа по выявлению «протестного потенциала» (выступления на митингах с протестами, связанных с уровнем жизни) среди студентов и преподавателей. 

К тому моменту в Иркутске у Петрова уже была репутация либерала. Как отмечает издание, ссылаясь на «Ленту.ру», замдекана координировал движение «Голос», которое внесено в список иностранных агентов, а летом встречался с послом США в России Джоном Теффтом. Кроме того, за ним числилось четыре прогула занятий и внеплановые отъезды из страны. 

Доказательства экстремистской деятельности обнаружены не были, но все же до окончания проверки руководство вуза предложило замдекана уволиться, пока его не уволили по трудовому кодексу.

Как выяснилось позже, донос на заместителя декана многократно писал глава «Национально-освободительного движения» в Иркутске Сергей Позников.

Алексей Петров ситуацию «Ленте.ру» прокомментировал следующим образом:

«В воздухе витает что-то непонятное — это точно. Подобное происходит не только в нашем регионе. В стране уже бывали случаи, когда человека из-за его взглядов вынуждали сменить не только место работы, но и место жительства».

Пока ведется проверка в отношении замдекана, коллектив истфака ИГУ выступил против планируемого увольнения.

Напомним, недавно красноярская аспирантка обвинила диссертационный совет СФУ в коррупции.

 

Фото: Лента.ру

"