Posted 20 октября 2016,, 03:41

Published 20 октября 2016,, 03:41

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В Иркутской области детский сад разместили в одном здании с психоневрологическим отделением

20 октября 2016, 03:41

В поселке Луговский Иркутской области обнаружили детский сад, который находится в одном помещении с психоневрологическим отделением местной больницы. Выяснилось, что рядом с двумя группами детей соседствуют инвалиды, страдающие психическими заболеваниями.

В Следственном комитете сообщают, что дети и пациенты располагаются в одном отдельно стоящем здании с общим коридором. При этом во время проверки дверь, соединяющая психоневрологическое отделение и детский сад, была открыта.

«Прогулки детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, осуществляются на той же территории и в то же время, что и прогулки лиц, признанных недееспособными из-за имеющихся у них психических заболеваний. Очевидно, что в данной ситуации о какой-либо безопасности детей речь идти не может, как и о соблюдении норм пожарной безопасности для дошкольного образовательного учреждения», — комментируют в СК.

Кроме того, следователи установили, что оказать здесь экстренную медицинскую помощь инвалидам невозможно: единственный фельдшер в декрете, а районная больница находится за несколько десятков километров. При этом здесь живут 30 взрослых постояльцев.

В этом отделении также нет врача-невролога и психиатра, а ставка терапевта не предусмотрена вообще. В ведомстве обратились к чиновникам области, чтобы разобраться в ситуации и, возможно, уволить людей, организовавших такую «оптимизацию» в социальной сфере.

Напомним, в красноярском детсаде работала женщина со справкой из психдиспансера. Об этом заявила сама жительница города, когда стала жаловаться журналистам на то, что ее уволили, не выплатив зарплату. 

"